Какова правовая природа трудовой деятельности?

Добрый вечер!

Прошу помочь в данном вопросе:

Мой друг, окончив третий курс юр. факультета, летом поехал вместе со своими родителями навестить проживающих в деревне бабушку и дедушку. Однажды вечером за семейным ужином у Сергея зашел спор со своим дедушкой Владимиром который, будучи уже на пенсии, продолжал работать в сельскохозяйственном кооперативе. Владимир утверждал, что для него «трудовой закон не писан», поскольку он уже на пенсии и к тому же работает в кооперативе. Данный спор постепенно зашел и об остальных родных Сергея: отце, который, будучи индивидуальным предпринимателем, пропадал на работе с утра до вечера; бабушке, которая, находясь на пенсии, постоянно весь летний сезон работала на приусадебном участке и сама же торговала выращенными овощами и фруктами на городском рынке; матери, которая работала на дому литературным редактором по договору с издательством. Работал и сам Сергей - помощником адвоката, в свободное от учебы время.

Помогите разрешить возникший спор о том, кому «трудовой закон писан».

Здесь я думаю, что трудовой закон писан всем, кроме бабушки т. к. дедушка - работник, отец сам себе работодатель, мать тоже работник, Сергей работник и на них распространяется трудовое законодательство, а на бабушку гражданское. Правильно?

И ещё не понятный мне вопрос: Какова правовая природа трудовой деятельности родных Сергея и его самого?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Классная попытка, Дмитрий. Увы, по традиции, задачки для студентов решаем только на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хотя бы намекните как решать? Просто месяц изучаю ТП, а уже задачи задают, когда толком не знаешь ТК РФ.

Если хотите сами разбираться, откройте ТК РФ, изучите, на кого он распространяется, и сделайте выводы.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, обращайтесь за платной консультацией в чат. Бесплатно могу сказать Вам только тот факт, что трудовой закон «писан» для всех:)