Как распределить доли в ООО при введении второго участника?

Как распределит доли в ООО при введении второго участника в ООО,изначально создано с одним учредителем.

49% у второго участника и 51% первый - так можно?

какие преимущества у того у которого 51%, он может принимать решения без второго учредителя?

устав приложен

  • устав без имени
    .docx
, Энж, г. Великий Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как распределит доли в ООО при введении второго участника в ООО, изначально создано с одним учредителем.
49% у второго участника и 51% первый — так можно?

Да, вы вправе распределить доли как вам угодно.

какие преимущества у того у которого 51%, он может принимать решения без второго учредителя?

Он вправе решить без вас вопросы, требующие простого большинства голосов.

По вашему уставу:

20.5.
Лицо, открывающее
Общее собрание участников Общества, проводит выборы председательствующего из
числа участников Общества. При голосовании по вопросу об избрании председательствующего
каждый участник Общего собрания участников Общества имеет число голосов,
пропорциональное его доле в уставном капитале Общества, а решение по указанному
вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников
Общества, имеющих право голосовать на данном Общем собрании участников
Общества.

20.8.
Решения по вопросу
изменения Устава Общества, в том числе изменения размера уставного капитала
Общества, а также по иным вопросам, определенным настоящим Уставом, принимаются
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников
Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения
не предусмотрена Законом об ООО или настоящим Уставом.

Решения
по вопросу о реорганизации или ликвидации Общества, принимаются всеми
участниками Общества единогласно.

Остальные
решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников
Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений
не предусмотрена Законом об ООО или Уставом Общества.

22.2.
Избрание членов Правления Общества осуществляется по решению Общего
собрания участников Общества, принятого большинством голосов от общего числа
участников Общества.

23.6.
Общество вправе по
решению Общего собрания участников Общества, принятому большинством голосов от
общего числа участников Общества, передать по договору полномочия своего
единоличного исполнительного органа управляющему.

25.3.
Сделка, в совершении
которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением Общего
собрания участников Общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой
имеется заинтересованность, принимается Общим собранием участников Общества
большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, не
заинтересованных в совершении такой сделки. В решении об одобрении сделки
должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями
в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.