Как оформить наследство на несовершеннолетних детей?

Какие документы необходимы и как (где, кто должен присутствовать, кого известить, где хранить, какие условия можно прописать, одним документом или каждому) оформить наследство на несовершеннолетних детей проживающих отдельно и совместно?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, Вы сейчас спрашиваете ситуацию которая уже случилась или на будущее, немного неясно? Немного поподробнее.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Хочу оформить (разделить) наследство на своих детей.

Ну то есть если правильно формулировать — то Вы хотите написать завещание? Так и пишите, какие проблемы? Не имеет значения где кто живет.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В таком случае впишите их в завещание

Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Где? Для того, чтобы завещать своё имущество кому-либо Вам потребуется обратиться к нотариусу.

2. Кто должен присутствовать? Должен присутствовать обязательно завещатель и, соответственно, нотариус. При желании завещатель может взять с собой свидетеля.

3.Кого известить? В настоящее время действующее законодательство не содержит требования об обязательном извещении третьих лиц о завещании.

4. Где хранить? Завещание составляется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у нотариуса, один — у завещателя.

5. Какие условия можно прописать? В российской правовой системе действует принцип свободы завещания и вы вправе завещать своё имущество любому(ой) лицу, организации и так далее. Также возможно в завещании закрепить завещательное возложение. Это означает, что в своём завещании завещатель вправе возложить на одного или несколько наследников обязанность совершить какое-либо действие, направленное на осуществление общеполезной цели. Также завещатель вправе возложить на наследников обязанность содержать домашних животных, которые принадлежат завещателю. Хочу обратить Ваше внимание на то, что если действие, направленное на осуществление общеполезной цели, имущественного характера, то данное действие наследник должен быть исполнить только соразмерно стоимость перешедшего к нему наследства.

6. Одним документом или каждому? Завещание — это один документ. В нем Вы определяете какое имущество (доли в имуществе) кому завещаете. Всё имущество, которое не будет описано в завещании перейдёт наследникам по закону.

7. Никакого принципиального значения не имеют живут наследники совместно или нет, с Вами или нет. Своё имущество Вы можете завещать кому угодно.

С уважением, Черная Елена.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Елена!

Уточните пожалуйста, как и на какую часть имущества распространяется требование обязательной доли иждивенцев (часть не указанная в завещании и/или если доля в завещании менее определенного %)

С уважением,

Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий.

Извините, что ответила не сразу. Согласно действующему законодательству обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы по закону такому лицу. Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещенной части имущества, а при недостаточности имущества — из той части имущества, которая завещана.

Хочу обратить Ваще внимание, что если осуществление права на обязательную долю повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию соответствующее имущество при определённых законом обстоятельствам, суд может уменьшить размер обязательной доли.

Таким образом, обязательная доля зависит количества наследников.