На кого можно подать исковое заявление после ДТП?

Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП, моей машине причинен материальный ущерб. Сумма по ОСАГО выплачена мне в максимальном размере (400 т.р.), но не перекрывает стоимость ремонта автомобиля. Водитель (виновник ДТП) иностранное лицо, управлявшее автомобилем, собственником которого является гражданин России. Какой-либо письменной доверенности от собственника водитель на момент ДТП не имел, собственник в момент ДТП в автомобиле не находился. Автомобиль мой и виновника - не коммерческий транспорт (используется в личных целях).

Имею ли я право подавать исковое заявление о возмещении ущерба на собственника транспортного средства (гражданина РФ), а не на виновника ДТП (водителя)?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер, уточните, а виновник ДТП в полис ОСАГО вписан?

Сергей
Клиент, г. Москва

Полис ОСАГО у виновника предусматривает управление всеми лицами без ограничений и виновник ДТП там соответственно не вписан (т.е. там никто не вписан).

Полис ОСАГО у виновника предусматривает управления всеми лицами без ограничений и виновник ДТП там соответственно не вписан (т.е. там никто не вписан).
Сергей

Тогда, оснований для обращения требований к собственнику у Вас нет, поскольку виновник на законных основаниях управлял транспортным средством (замечу, что при наличии у него полиса ОСАГО и документов на автомобиль, оформление доверенности не требуется).

Это следует из прямого указания ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Т.е. автомобиль в момент ДТП находился в законном владении его водителя.