Допустима ли покупка права аренды земельного участка?

Здравствуйте!

Инвалидом был получен земельный участок под ИЖС в аренду на 10 лет в июле 2014 года (в результате судебного решения, по ст.28 Земельного Кодекса РФ (утратила силу), ст.17 181-ФЗ от 24.11.95). В январе 2015 инвалид переуступил право аренды своей внучке, переуступка зарегистрирована в Росреестре. По настоящий момент строительство на участке не начато и разрешения на строительство не получено. Внучка предлагает за плату переуступить право аренды земельного участка нам (сумма около 0.8 рыночной стоимости ЗУ в собственности). Возможность переуступки права аренды третьим лицам в договоре аренды не прописана.

Есть ли смысл связываться с таким предложением? - В договоре аренды прописано, что право аренды может быть прекращено арендодателем в одностороннем порядке в случае ненадлежащего использования участка.

, Рустам, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Рустам. Согласно ч.9 ст.22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Таким образом, внучка вправе уступить Вам право аренды земельного участка при условии уведомления Администрации. Что касается ненадлежащего использования земельного участка, то для Вас срок, в течение которого Вы должны начать использование (3 года) начнет течь с момента регистрации договора уступки прав и обязанностей по договору аренды, с которого Вы встаете на место арендатора.

Если условия Вас устраивают, не вижу оснований отказываться от заключения сделки.