Алименты матери по достижении ребенком 3-х лет

Ребенку 2,4 года, я вышла на работу. по закону бывший муж должен платить деньги на мое содержание и не изменится ли сумма выплат?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке нет, не обязан. Он платить обязан только на ребёнка в безусловном порядке.

А Вы можете обратится в суд и суд МОЖЕТ исходя из Вашего материального положения назначить Ваше содержание.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Бывший муж платит деньги на мое содержание в твердо денежной валюте. Но с моим выходом на работу материальное положение мое меняется. Вопрос, если он подаст в суд на уменьшение алиментов на мое содержание, какую сторону примит судья?!

Екатерина

Не знаю, всё решается с учётом того какой Вы доход получать будете и т.д. Тут только судья знает. Могут просто снизить размер алиментов, а могут и полностью их снять

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На ваше содержание алименты могут отменить, поскольку вы должны нуждаться