Можно ли заявить права на наследство через 5 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте, можете ли вы меня проконсультировать, по такому вопросу? Имеет ли право наследник, заявить свои права на наследство, если в течении 5 лет, права не бы ли заявлены. Спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Так как 6-месячный срок вступления в право наследования пропущен, единственный вариант, это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

1.В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса РФ и указать, что сразу после смерти наследник сразу же принял наследство фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовался предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.). 2.Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются).
В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что наследник после смерти наследодателя оплатил
коммунальные услуги, проживала в квартире, пользовалась предметами обихода
умершего и.т.д..

На основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.