Кто должен заниматься ремонтом труб водоотвода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен заниматься ремонтом трубами водоотвода (канализации) в квартире многоквартирного дома - жилец или обслуживающая компания? На основании каких законодательных документов?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Бремя содержания имущества возложено на собственника (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ)

Ремонт инженерных сетей квартиры является обязанностью собственника.

Точкой разграничения его имущества и имущества, за которое отвечает управляющая или обслуживающая организация по системе канализации является место соединения канализационной сети квартиры со стояком, который относится к общему имуществу многоквартирного дома в силу ст. 36 ЖК РФ, так как канализационный стояк обслуживает более одного помещения.

Соответственно он ремонтируется управляющей/ обслуживающей компанией за счет платежей собственника или нанимателя на содержание и ремонт общего имущества.