Нужно ли платить налог при продаже участка, который недавно был подарен?

здравствуйте! у меня такой вопрос:

- у меня есть садовый участок при покупки более трех лет назад я его записал на жену, сейчас жена сделала договор дарения на меня. вопрос стал о продаже участка будем ли мы платить налог с продажи.

, Александр, г. Иркутск
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

1. Когда вы более 3-х лет назад приобрели садовый участок, оформив его на жену — он был вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

2. После того как жена подарила вам участок (а по сути она подарила вам свою долю), он стал вашей индивидуальной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса).

3. Налог с продажи вы будете платить с той доли, которую вам подарила жена, т.к. вы ей владеете менее трех лет, за свою долю платить не нужно — вы ей владеете более трех лет.

4. К декларации 3-НДФЛ необходимо приложить первоначальный договор купли-продажи, договор дарения и последний договор продажи.