Как получить дубликат свидетельства о рождении,если я нахожусь в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить дубликат свидетельства о рождении если я нахожусь в другом городе(нет возможности поехать там где я родился и родственников там нет). Через почту отправить заявления в загс где я родился? Или же пойти в загс по месту жительства? Мне 21год.

, Василий, г. Якутск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Есть в некоторых ЗАГСах возможность сделать запрос через интернет. Если в ЗАГСе по месту регистрации вашего рождения такая услуга отсутствует, то сделать запрос нужно в письменной форме по почте с указанием выслать ваше повторное свидетельство о рождении на адрес ЗАГСа по вашему месту жительства (номер и точный адрес с индексом). Как повторное свидетелсьтво о вашем рождении придет в ЗАГС по вашему проживанию, вас вызовут письмом, придете оплатите пошлину и получите