Что делать,если работодатель не платит серую зарплату?

Добрый день!

Меня зовут Дмитрий.

У меня сложилась такая ситуация с работодателем: полгода назад заключил срочный трудовой договор с работодателем на 3 месяца - съездил в 2 командировки, при этом зарплата "серая", за первую командировку получил обещанную сумму полностью, а за вторую более продолжительную (2 месяца) нет, работодатель во первых тянет время уже более полугода, то есть срок договора давно истек и там давно я не работаю, деньги так и не получил, сумма неофициальной части в разы превышает указанную в договоре, при этом и расходы в командировке проживание, на материалы и т д не сопоставимы с зарплатой и логически просто не может быть зарплата 10 000 руб при выполнении такого рода работ (занимались установкой видео наблюдения в военных частях - гос. заказ - при этом фирма субподрядчик), имеются все документы подтверждающие работы на объектах . Работодатель изначально не отказывался от обязательств по выплате зарплаты, было несколько минимальных выплат в течение 4 месяцев и то только после разговора с директором , сейчас вообще перестали платить оставшуюся часть. Звонил директору каждую неделю и уточнял сроки и слушал завтраки - имеются все записи телефонных разговоров - все только по работе и на записях слышно обсуждение конкретной суммы долга и трудовых отношений. Что мне делать в такой ситуации и каковы шансы при обращении в суд получить честно заработанные трудом и потом.

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Минус «серых» зарплат, как раз в том, что в случае их неполучения работником, взыскать их невозможно. Поскольку нет никаких договоренностей, подтвержденных письменно о ее размере, порядке выплаты и т.д. Все, что можно получить с работодателя это суммы о которых есть упоминание в трудовом договоре, при условии, что такие выплаты не были произведены. Аудио записи, конечно хорошо, но суды к ним относятся скептические, к тому же они не являются абсолютным доказательством. Да, обсуждали, например о премиях, или о зарплате в будущем и т.д. Оплата командировочных это другой вопрос, при наличии подтверждающих документов вам должны были компенсировать понесенные расходы.