Собрание о выплате дивидендов за прошедший год

Годовое общее собрание акционеров приняло решение о не выплате дивидендов за прошедший год. Через некоторое время владелец контрольного пакета акций в обществе сменился. Новый владелец контрольного пакета намеревается собрать общее собрание акционеров с вопросом о выплате дивидендов за прошедший год. Правомочны ли такие действия?

, Ольга, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

общее собрание акционеров общества вправе принять решение о невыплате дивидендов вообще, например, в связи с отсутствием у акционерного общества чистой прибыли по результатам деятельности.

Если Вы обнаружили, что решение о выплате (объявлении) дивидендов общим собранием акционеров принято, однако сами дивиденды не выплачены, смело обращайтесь в суд. Невыплата объявленных дивидендов является нарушением, за исключением случаев, когда:
на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;

Однако по прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды в разумный срок.
В случае необоснованной невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты.