Могут ли отменить выплату пенсии по утере кормильца?

Являюсь студенткой и мне 21 год, очная форма обучения на платной основе. Вышла замуж, могут ли мне отменить выплату пенсии по утери кормильца?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении.

Выплата пенсии осуществляется до наступления18-ти или 23-го летнего возраста. В ЕАО количество получателей пенсии по потере кормильца — 3560, из них студентов порядка 150.
Необходимо обратить внимание, что основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.
Во всех перечисленных случаях, в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Информирование территориальных органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.

п.7. ст.9 ФЗ о Трудовых пенсиях: 7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.