Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, при банкротстве компании

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Ребенку 1,8.В настоящее время авиакомпания Трансаэро объявлена банкротом,дочь стюардесса.Как в ее случае будет проходить увольнение,на какое выходное пособие она может рассчитывать.Если она будет уволена в настоящее время,оформить ребенка в детсад нет возможности,только с 3 лет,то у нее прервется стаж.подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации? Самое главное,компания московская,но рейсы выполнялись с Хабаровска,постоянное место жительства-Хабаровск.Спасибо.

, Тамара Александровна, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Увольнение беременной женщины и женщин имеющих ребёнка до 3-х лет по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.

Тамара Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию.Подскажите,как в данном случае будет произведен расчет.Пособие она не получает.И то, что она в законном отпуске по уходу до 3 лет просто прервется и стаж не сохранится?работу не устроится,так как детские сады принимают с 3 ле,частные посещать нет возможности,свыше 15 тыс в месяц.Спасибо.