Ежегодный отпуск после отпуска по БиР на госслужбе

Я состою на государственной гражданской службе. В марте 2015 г. вышла из отпуска по уходу за ребенком. В мае 2015г. снова ушла в отпуск по БиР, по окончании указанного отпуска написала заявление об очередном, но мне его согласились подписать лишь в том случае, если я напишу с последующим увольнением. После моего отказа увольняться отпуск мне все-таки предоставили, но в выплате материальной помощи отказали (нам единовременно при уходе в отпуск оказывают мат. помощь в размере 6-ти окладов). Свое решение руководитель объяснил тем, что если он выдаст мне мат. помощь, то не сможет предоставить отпуск человеку, который работает вместо меня (приняли на время моего отпуска по БиР, но сих работает). После отпуск хочу выйти на работу (по уходу брать не буду), но получается что за 2015 год я мат. помощь не получу. Прав ли руководитель? И если нет, то смогу ли я взыскать мат. помощь и возместить причиненный мне моральный вред в судебном порядке? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единовременное пособие внутренним документом я так понимаю установлено?

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, единовременная материальная помощь прописана в ФЗ "О государственной гражданской службе".

Я в данном ФЗ не нашёл 6 окладов. 2 есть, а 6 не нашёл. Либо по закону субъекта.

Вот поэтому уточняю откуда 6 окладов взялось.

11. При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.
12. При предоставлении гражданскому служащему субъекта Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.