Могу ли я забрать сумму материнского сертификата?

Здравствуйте.у меня такои вопрос.с мужем в браке купили квартиру в ипотеку.с рождением 3го ребенка получили сертификат на материнскии капитал и вложили его в эту ипотечную квартиру.спустя какое то время мы развелись и в квартире остался жить он а я с детьми уехала.щас выяснилось,что он не платил за квартиру и банк подал в суд на возврат всеи суммы по крндиту...могу ли я забрать с этои квартиры сертификат,чтобы купить хоть какои то угол детям...

, ольга, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы уже использовали материнский капитал на данную квартиру и обязаны были выделить доли в квартире детям и супругу, если это сделано не было, нужно это делать. Обратно материнский капитал вам никто не вернет.

Если с супругом развелись, подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и требуйте возврата суммы материнского капитала или долю в квартире на которую приобретен материнский капитал.

Желаю удачи!

ольга
Клиент, г. Братск

Здравствуите,квартиру мы покупали на двоих.у нотариуса оформляли обязательство что ребенку выделим долю.но бывшии муж так и не выделил долю...щас его заставляю это сделать..скажите пожалуиста,банк щас требует вернуть всю сумму кредита с процентами либо забирает квартиру.дети а их 5ро остаются без прописки??и заберет ли банк вообще квартиру

скажите пожалуиста, банк щас требует вернуть всю сумму кредита с процентами либо забирает квартиру.дети а их 5ро остаются без прописки?? и заберет ли банк вообще квартиру
ольга

Если квартира в ипотеке, то банк может обратить на нее взыскание.