С какого числа будет рассчитываться пенсия по старости?

заявление написано25 сентября с какого числа будет насчитываться пенсия по старости со дня подачи заявления или после оформления всех документов .,

, Наталья Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Пенсия назначается со дня обращения в ПФР. Соответственно, с 25 сентября, если на момент обращения наступил пенсионный возраст (иногда люди обращаются заранее), вам будет назначена пенсия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Назначение пенсии осуществляется со дня обращения с заявлением о ее выплате. В соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.