Имею ли я право на часть наследства и в каком размере?

Добрый день. У меня такой вопрос - 02,02,2015 г . скончался мой дедушка.У него остались квартира и накопленная сумма денег на сбер.книжке. Кроме моей матери у него детей больше нет. вопрос состоит в следующем - могу ли я претендовать на часть этого наследства? Если да,то в каком размере и не поздно ли уже по срокам мне заниматься этим вопросом?И в случае положительного ответа подскажите пожалуйста куда мне стоит обратиться.Дедушка проживал в Новгороде.Я живу в Санкт - Петербурге. Заранее спасибо,с уважением,Екатерина.

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы пояснить,почему этот вопрос у меня вообще возник.. Просто я не совсем уверена,что моя мать ,скажем так, правильно распорядится доставшимся ей имуществом...

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
У меня такой вопрос — 02,02,2015 г. скончался мой дедушка.У него остались квартира и накопленная сумма денег на сбер.книжке. Кроме моей матери у него детей больше нет.
Екатерина

Если ваша мама жива, то только она имеет право на наследство. Она наследник первой очереди. Вы- второй

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если нет завещания то по праву представления вы имеете право на наследство. Однако вам нужно подать в суд заявление на восстановление срока на вступление в наследство, так как 6 месяцев уже прошло.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если дед не оставил на вас завещание, вы не можете претендовать на наследство. Во-первых, потому, что есть наследники первой очереди — ваша мама. Во-вторых, внуки не относятся ни к одной очереди наследования. И наследовать могут только в случае, когда их родители либо умирают раньше наследодателя, либо в течение шести месяцев после его смерти,

Если ваша мама не примет наследство, а других наследников нет, имущество станет выморочным, т.е. отойдет государству.

Азибек, юристу не стоит гадать на хрустальном шаре. В вопросе все предельно ясно описано.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Кроме моей матери у него детей больше нет.
Екатерина

Если толковать эту фразу буквально, то мать Екатерины в настоящий момент жива, следовательно она является наследником первой очереди и сама Екатерина в таком случае не является наследником к имуществу деда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Валерий Олейник
Юрист

Коллега Т.Гусева, возможно, Вы тоже не совсем правы. Глава 63 называется «Наследование по закону» и поскольку ст. 1146 входит в данную главу, то все. кто будет наследовать по праву представления, будут наследниками по закону. Вы, видимо. имели ввиду, что они не относятся к числу наследников указанной в этой главе соответствующей очереди?

Да, Екатерина, кроме спасибо, нужно бы сделать дополнения к вопросу в связи с ответами юристов, а именно: жива ли Ваша мама? Когда Вы лично узнали о смерти дедушки? Кто пользовался квартирой после его смерти? Желаю успехов!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Валерий. Моя мать жива,а квартира деда пока стоит пустая. Я увидела ответы юристов и мне в принципе стало все понятно,поэтому я и не уточняла. Хочу еще раз выразить огромную благодарность всем юристам за помощь!!