Имею ли я право объявить себя банкротом?

Здравствуйте.Мне 26 лет.У мня 2 кредита в одном банке на сумму 201170,44. И 1 кредит: основной долг - 168330,47 + проценты - 295319,92 = общая сумма - 463650,30. Получается 3 кредита на общую сумму 664820,74. Сейчас нахожусь в декрете. Отец ребёнка уже 2 месяца с нами не живёт. У меня нет возможности платить кредиты. Даже на еду толком не хватает денег. Мне платят от работы 3000/месяц и больше никаких доходов нету. Могу ли я объявить себя банкротом? И что мне для этого нужно?

, Надежда, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
И что мне для этого нужно?
Надежда

Для этого нужно собрать все документы и подать исковое заявление в арбитражный суд вашей области.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Не подскажите,какие именно документы нужны?

Не подскажите, какие именно документы нужны?
Надежда

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 125]
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

+ смотрите Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца.

Вы можете подать заявление о банкротстве физического лица в Арбитражный суд, обязательно с комплектом документов, предусмотренных принятым законом о банкротстве физических лиц и, при необходимости, документов, подтверждающих наличие у Вас сложной ситуации.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Не подскажите,какие именно документы нужны?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее
возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и
дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства
кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей,
которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков
утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке
и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах),
выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том
числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
(при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости населения, в случае принятия
указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества
супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до
даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Полностью согласен с коллегой и требует вложения собственных денежных средств.

Фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего за процедуру банкротства составляет 10 тысяч рублей, которые вносятся на счет Арбитражного суда. В случае проведения реализации имущества либо оспаривания сделок, услуги финансового управляющего будут оплачены из расчета 2% от суммы выручки.