Могут ли с меня взыскать ущерб при затоплении квартиры?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня есть 1/6 доля в квартире и 5/6 у брата. Проживает в этой квартире только он, я со своей семьёй живу в другом городе. Он затопил соседе и они подали в суд. По закону могу ли я как собственник 1/6 доли понести и взыскание ущерба по суду 1/6 суммы ?

, Алсу, г. Нижнекамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алсу!

По закону могу ли я как собственник 1/6 доли понести и взыскание ущерба по суду 1/6 суммы?
Алсу

По общему правилу, вред, причинённый имуществу другого лица, возмещает непосредственный причинитель вреда.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из этого Вы можете быть освобождены от обязанности возмещения ущерба.

Алсу
Клиент, г. Нижнекамск

Статья 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Это на усмотрение судьи?

Уважаемая Алсу!

Это на усмотрение судьи?
Алсу

Не совсем так (хотя «усмотрение» судьи тоже много значит). Законом, например, возлагается обязанность работодателя возместить вред, причинённый кому-либо его работником. Или обязанность по причинению вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности. И т.д.