Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа,если он не помогал в воспитании ребенка?

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он ника не помогаем и не принимает участие в воспитании ребенка? А так же сменить фамилию ребенку?

, Юлия,
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он ника не помогаем и не принимает участие в воспитании ребенка?
Юлия

Вы на алименты подавали исковое заявление? Он их не платит?

Отца ребенка можно лишить родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ, если есть основания

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.