Куда писать жалобу на несоблюдение судьей процессуальных норм?

Здравствуйте. Я истец. Писала в квалификационную коллегию судей жалобу на судью о нарушении судьей процессуальных норм во время судебного разбирательства.. Пришел ответ из ККС в котором пишут, что ККС не вправе вмешиваться ну и т. д. .... и при этом добавляют, что "указанные доводы могут быть предметом рассмотрения вышестоящих судебных инстанций при обжаловании судебных постановлений". Но в апелляционном суде я тоже говорила об этом, только внимания на это совсем не обратили.

Вопрос: 1. Так куда же все-таки обратиться с жалобой на судью о нарушении им процессуальных норм?

2. Должны ли мне вернуть из ККС приложения, которые я прикладывала к своей жалобе? Спасибо.

, Роза, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Так куда же все-таки обратиться с жалобой на судью о нарушении им процессуальных норм?
Роза

Роза, на процессуальные нарушения должна обратить внимание вышестоящая инстанция. Если апелляция внимания не обратила, значит, посчитала их несущественными, не влияющими на итоговое решение по делу. Можете указывать на эти обстоятельства в кассационной жалобе.

2. Должны ли мне вернуть из ККС приложения, которые я прикладывала к своей жалобе?
Роза

Предполагаю, что могут вернуть по запросу. Указанный порядок прямо не определен, обычно приложения передаются в копиях и возврат их не требуется.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Вы вправе обжаловать решение судьи в вышестоящий суд, в том числе и по основанию нарушения процессуальных норм. Суды как правило обращают внимание только на существенное нарушение норм материального и процессуального права, которые привели к неправильным выводам суда или существенно нарушили Ваш права.

Обращаться в ККС можно с жалобой на действия (бездействия) судьи, которые повлекли нарушение им Закона «О статусе судей в РФ» и Кодекса этики. Например, судья в течении 20 дней не предоставлял мне решение по делу, я подал жалобу, ему объявили выговор.

Повторно обратитесь в ККС и попросите вернуть документы. Уверен, они пойдут Вам на встречу.

Удачи Вам!