Что делать, если мои родственники спрятали документы, подтверждающие право моего владения квартирой?

Я-единоличный собственник квартиры. Мои родственники спрятали документы, подтверждающие право моего владения, самовольно выполнили ремонт, самовольно оплачивали квартплату, и самовольно вселились. Выселяться отказываются, требуют вернуть деньги за ремонт и за квартплаты. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Что мне делать?
Дмитрий

Для того, чтобы дать Вам точную консультацию, требуются уточнения: кто эти родственники, как они вселились в квартиру, когда и по какому основанию Вы стали собственником этого жилого помещения. По общему же правилу, Вы вправе требовать их выселения в судебном порядке.

Мои родственники спрятали документы, подтверждающие право моего владения
Дмитрий

Дубликаты документов Вы можете получить в Росреестре.

требуют вернуть деньги за ремонт и за квартплаты.
Дмитрий

Если они проживали и пользовались квартирой — то обязаны и платить за коммунальные услуги. А если ремонт они делали без Вашего на то согласия — то и деньги Вы им возвращать не обязаны. Правда, в случае их выселения они могут испортить в квартире всё, что только возможно, поэтому необходимо принять меры по предотвращению этого.

Лада Колковская
Юрист
Выселяться отказываются, требуют вернуть деньги за ремонт и за квартплаты. Что мне делать?
Дмитрий

1. Дубликат возьмите в Росреестре, это очень просто

2.Если у вас нет с ними договора-согласия на ремонт, вы им не должны за него платить. Хотят- пусть заберут его с собой

3.Квартплату платит, тот кто живет в квартире, вы ми ничего не должны.