Что делать, если сосед не предоставляет данные для регистрации сервитута?

На часть соседнего земельного участок по решению суда наложен сервитут для обслуживания моих коммуникаций. Нужно его зарегистрировать в едином реесте прав,но для этого,как я понял, нужен новый кадастровый план соседа с указанием обремения.Сосед сотрудничать не хочет.Не ужели нужно снова судится?

Уточнение от клиента

Кто может ответить бессплатно,буду очень благодарен!

, александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок государственной регистрации сервитутов на земельные участки, утвержден Приказом Минюста РФ от 26.07.2004 N 132 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки», а также ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества». В соответствии со ст. 11 вышеупомянутого приказа, а также ст 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества» для регистрации сервитута необходимы следующие документы:

— заявление о государственной регистрации сервитута;

-документ, удостоверяющий личность заявителя.;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— документы, подтверждающие полномочия лица, в пользу которого установлен сервитут;
— решение суда об установлении сервитута;
— кадастровый план земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута, если сервитут относится к части земельного участка.

Для получения кадастрового плана земельного участка Вам необходимо обратиться в лицензированную геодезическую компанию, которая проведет все топографо-геодезические работы в соответствии с заявленными требованиями судебных органов. Участок сервитута будет нанесен в кадастровый паспорт с перечнем точных координат его углов.

александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ не полный.Как принудить соседа пустить на свой земельный участок представителей геодезической кампании для изменения кадастра?

Здравствуйте.

Чтобы корректно и полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом решения суда.

К предыдущему ответу могу добавить следующее:

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 11248/11,

в случае, если кадастровые работы для описания конкретных параметров сервитута выполнены и стороны спора согласны с их результатами, отраженными в межевом плане обслуживающего земельного участка, суд принимает решение в соответствии с результатами таких кадастровых работ.
При наличии разногласий сторон относительно конкретных пространственных характеристик сервитута, суд разрешает данный спор и устанавливает границы сервитута, исходя из результатов кадастровых работ, которые проводятся в рамках дела применительно к правилам, предусмотренным ст. 82 АПК РФ.

В соответствии с Апелляционным определением СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 09 сентября 2013 г. по делу N 33-2410-2013

При наличии разногласий сторон относительно конкретных пространственных характеристик сервитута суд разрешает данный спор и устанавливает границы сервитута, исходя из результатов кадастровых работ, которые проводятся в рамках дела применительно к правилам, предусмотренным ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Чтобы выбрать правильный вариант для дальнейших действий, необходимо изучить имеющиеся в деле материалы и решение суда. Возможно придется предъявлять иск о нечинении препятствий в пользовании сервитутом, обращаться к приставам или обращаться в суд за разъяснением решения… Вариантов множество.