Директор образовательной организации в ней работает на ставку учителем, как это оформить?

Директор образовательной организации в этой же организации работает на 1 ставку на должности преподавателя. Кто должен принять директора на работу преподавателем - сам директор или учредитель? Как оформить запись в трудовой книжке? Такая работа считается совмещением или совместительством? Как оплачиваются командировки по двум должностям? Спасибо!

, Вероника, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберемся в Вашей ситуации.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников
образовательных учреждений.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, должен быть приказ работодателя директора (органа управления образованием, в ведении которого находится Ваша образовательная организация) о разрешении директору осуществлять преподавательскую работу. Это будет совмещение должностей и в трудовую книжку не вносится (ст. 60.2).

Как оплачиваются командировки по двум должностям?
Вероника

Как видите, ни каких двух должностей нет. Есть одна должность — директор.

Удачи Вам!