Досрочная педагогическая пенсия при наличии более 30 лет педагогического стажа

Здравствуйте! С 15.08 1983 - 1993 работала учителем физической культуры. С 15.08.1994 г по 01 09.2006 г в ДЮСШ тренером-преподавателем . С 2006 г по 03.11 2015 г. работаю учителем физкультуры в школе. В УПРФ нам сказали, что т.к. на 01.01.2001 г. не имею общий пед. стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию получать не буду. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или все же можем получать досрочную педагогическую пенсию? В этом году общий пед.стаж будет более30 лет. Как доказать, право на льготную пенсию педагога.

, ида, г. Уфа
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право можно доказать в судебном порядке, однако соблюдайте требования Пенсионного законодательства о стаже работы педагогом, да и виды деятельности, которые относятся именно к педагогической.