Можно ли взыскать алименты на дочь в возрасте 21 года, если она инвалид 3 группы?

у меня двое детей-инвалидов, на младшего отец платит алименты, а от старшей в суде отказался на выплату алиментов, я мама детей, нахожусь по уходу за ребенком - инвалидом, могули я подать в суд и взыскать с бывшего мужа, отца детей алименты на старшую дочь, ей 21 год, 3 группа инвалидности

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если обучается, то это возможно!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон предусматривает взыскание содержания в сл. случаях:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть дочь должна быть не трудоспособной. Если это так, то можете обратится в суд.

Если обучается, то это возможно
Ершов Александр

Да ладно. Не напишите клиенту норму закона, по которой такое возможно?

Я такой например не знаю и более того, Ваш ответ не верен. Обучение не является основанием для уплаты алиментов.