Должна ли военнослужащая с ребенком до 14 лет идти в отпуск в праздники?

Я военнослужащая женщина ,разведена,имею ребенка до 14 лет .Меня заставляют идти в отпуск в новогодние праздники мотивируя это тем.что я фельдшер батальона курсантов и должна ходить в отпуск когда у них каникулы.Вы мне ответили на вопрос ,что одинокие военнослужащие могут сами выбирать время отпуска,но меня волнует вопрос одинокая женщина это та которая родила ребенка без отца и у которого в свидетельстве о рождении отец-прочерк.А я разведена .Поясните этот момент пожалуйста.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определяет:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

В данном случае под понятием «одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет» понимаются как мужчины, так и женщины, то есть отцы и матери, которые воспитывают ребенка без жены и мужа соответственно.

То есть в данной норме предусмотрено право не только одиноких матерей.