Неизвестный разместил интимные фото на сайте знакомств и указал мой телефон, можно ли подать в суд?

Кто-то зарегистрировался на сайте знакомств. Разместил эротические фото девушки (практически обнаженные) и написал мой номер телефона. Могу я подать в суд на этого человека за оскорбление чести и достоинства, а также моральный ущерб? И на кого подавать? Администрацию сайта знакомств ? Фамилию имя этого человека я не знаю..

, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, есть смысл обратиться к администрации сайта с требованием удалить Ваш телефонный номер. Для этого представьте доказательства того, что этот номер принадлежит Вам. Во-вторых, если имеете намерение наказать человека, сначала обратитесь в полицию с заявлением о нарушении неизвестным лицом закона о персональных данных. После того как они проведут проверку и выяснят виновное лицо можно будет предъявлять ему требования о моральном вреде.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.