Можно ли заказанный из Китая товар для продажи задекларировать как для личного пользования?

Добрый вечер! Ситуация такая.. Заказала с китая косметический товар.. В посылке было 38 штук, общая стоимость 18000 рублей.. Заказала для торговли, открыто ип и свой интернет магазин.. Но не знала ничего про эту таможенную пошлину.. Теперь посылка пришла с таможенным уведомлением и меня ждут в таможне. Я же и так буду платить налоги за продажу, а еще надо и таможне? Или лучше вообще не говорить про ип, а попытаться сослаться что это для личных нужд.. Ну типа собрала заказы для родственников и друзей.. А там как то могут узнать что я ип? Смысл тогда заказывать более дешевый товар, если теперь еще и таможне заплати и безнес ип накроется не успев начаться!

, Анна, г. Волгоград
Андрей Быков
Юрист
Ситуация такая… Заказала с китая косметический товар… В посылке было
38 штук, общая стоимость 18000 рублей… Заказала для торговли, открыто
ип и свой интернет магазин… Но не знала ничего про эту таможенную
пошлину… Теперь посылка пришла с таможенным уведомлением и меня ждут в
таможне. Я же и так буду платить налоги за продажу, а еще надо и
таможне? Или лучше вообще не говорить про ип, а попытаться сослаться что
это для личных нужд… Ну типа собрала заказы для родственников и
друзей… А там как то могут узнать что я ип? Смысл тогда заказывать
более дешевый товар, если теперь еще и таможне заплати и безнес ип
накроется не успев начаться!

Льготная процедура декларирования товаров установлена для физических лиц при перемещении ими товаров для личного пользования. Применительно в к Вашему случаю перевозки в адрес физического лица — товары весом до 30 кг. включительно и/или общей стоимостью до 1000 евро, ввозятся без уплаты таможенных платежей.

Поскольку Вы ввозите товары для предпринимательской деятельности, то Вы обязаны декларировать товар в общем порядке:

— с подачей таможенной декларации на товары в электронной форме,

— с представлением в таможенный орган документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений на ввоз

— уплатой ввозной таможенной пошлины и НДС

В зависимости от вида ввозимого товара в качестве разрешительного документа может выступать декларация соответствия, сертификат соответствия или свидетельство о гос. регистрации товара. Эти же документы Вам придётся предъявить при реализации товара на территории России по требованию покупателя или государственных контролирующих органов (Роспортебнадзор).

Если при декларировании товара Вы заявите недостоверные сведения о его назначении (для личного пользования), то это является нарушением таможенного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 16.2 КоАП.

Таможенные органы имеют достаточно правомочий для того, что бы установить, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и что Вы использовали ввезённые товары для предпринимательской деятельности.

Будут они проводить в отношении Вас такие формы таможенного контроля или нет, таможенные органы решат это самостоятельно. Но, всё возможно.