Куда обращаться, если неправильно начислили пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Ушел в отпуск по уходу за ребенком. Назначили пособие 11500. Зарплата официальная была 45-55 тысяч в месяц. Получается пособие должно быть больше, около 18000. Что делать и куда обращаться чтобы выплатили недостающее и увеличели само пособие?

, Максим, г. Чита
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Статья 4.2. Права и обязанности страховщика
1. Страховщик имеет право:
1) проводить проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок;
2) запрашивать у страхователей документы, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, расходами на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, в том числе при выделении страхователю средств на указанные расходы сверх начисленных страховых взносов;

Таким образом для проверки правильности определения размера пособия Вы можете обратиться в территориальное отделение ФСС.

Всего доброго! Надеюсь данная информация будет полезной.