Банкротство физического лица-инвалида 3 группы, у которого нет возможности платить по кредитам

Здравствуйте. Не могу платить по кредиткам после родов. Инвалидность с детства 3 группа . Единственное жилье . Минимум техники .больше ничего нет и не было .квартира на 4 человека. В том числе младенец. Оформлена вся на меня. Можно ли признать себя банкротом. И что нужно ? Можно ли не по месту прописки подать в суд В Москве .?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Чтобы подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом необходимо чтобы сумма долга была не менее 500 тыс. руб. просроченная более чем на три месяца. Кроме того сама процедура не бесплатна, вам назначат финансового управляющего, которому нужно выплатить вознаграждение в размере 10 тыс. руб., ну и другие расходы вы обязаны будете погасить. Все ваше имущество опишут и продадут...

Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства, обязательно к заявлению прикладывается список ваших кредиторов и опись имщества.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Все ваше имущество опишут и продадут...

Здравствуйте Анна. Ваше единственное жилье не может быть арестовано и реализовано по закону. Так что тут коллега не прав.

Не могут быть реализованы предметы обычной домашней обстановки и вещи используемые в быту, одежда, обувь, имущество необходимое для профессиональной деятельности, домашний скот, продукты питания, награды, призы, памятные знаки. Исключением из этого перечня являются драгоценности и предметы роскоши, они могут подлежать продаже и идти в счет погашения долга.

Будут вопросы обращайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в
состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает
признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности
имущества. Право на признание себя банкротом можно реализовать не дожидаясь накопления задолженности в размере 500 т.р. При 500 т.р. возникает обязанность подать заявление о признании себя банкротом или право кредитора на подачу заявления о признании вас банкротом. Если обратитесь сами в суд признать или нет будет решать суд, конкретной суммы не установленно. Да, придется внести 10 т.р. на депозит суда в качестве вознаграждения фин. управляющему, но по вашему ходатайству суд может отсрочить внесение этой суммы до первого судебного заседания.

Ну и перечень документов прилагаемых к такому заявлению

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к
заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются: документы,
подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном
объеме; документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса
индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного
подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны
быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в
арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
спискикредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или
фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и
должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств
и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в
результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись
имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения
имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с
указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии
документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество,
и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты
интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии
документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты
подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами,
долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму
свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения
о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за
трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании
гражданина банкротом;
выданная
банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе
индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период,
предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом,
справки об остатках электронных денежных средств и о переводах
электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате
подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия
решения о признании гражданина безработным, выданная государственной
службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия
соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты
подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.