Можно ли уволиться без отработки, если вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно?

Здравствуйте! Вышла из отпуска по уходу за ребенком до трёх лет раньше, ребенку будет 3 года в декабре, в организации сменилось руководство, я хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а через неделю уволиться. Можно ли так сделать, и не заставят ли меня отрабатывать?

, Татьяна, г. Кызыл
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право до 3 лет уйти снова в отпуск по уходу за ребенком.

Уволить Вас в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя, не имею право.

Но так как Вы напишите заявление по собственному желанию, договор с Вами будет расторгнут.

Вам необходимо заранее уведомить работодателя о увольнении заявлением.