Имею ли я право на льготу по оплате и содержанию жилого помещения?

Здравствуйте, я проживаю (регистрация постоянная) в приватизированной квартире, но собственников жилья не являюсь, я пенсионер, не работаю. Имею ли я право на льготу по оплате и содержанию жилого помещения? Заранее спасибо.

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на льготу на услуги жкх имеют инвалиды и ветераны труда (льгота предоставляется в зависимости от регистрации, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности (или удостоверение ветерана труда); 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник. Но, если вы не относитесь к льготной категории граждан, то вы можете оформить субсидию на оплату ЖКУ, обращаться нужно в органы соцзащиты в отдел субсидий, перечень документов такой же.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва

Я забыла уточнить, что я являюсь инвалидом 3 группы. По данному вопросу читала, что льгота по оплате и содержание жилья предоставляется только собственникам жилья. Так ли это?