Имеет ли место преступление в данном случае?

Здравствуйте! Моя хорошая знакомая работает государственным регистратором в росреестре. Несколько дней назад она провела регистрацию купли жилого дома под средства мат.капитала. Но увидела одну особенность - второму ребенку нет трех лет, а сделка без ипотечного займа, как того требует Закон о материнском (семейном) капитале - до исполнения трех лет второму ребенку средствами МСК можно воспользоваться только через ипотечный заем. И, понимая, что или ПФР допустили ошибку, или сами граждане, подавшие документы по сделке на регистрацию, моя знакомая решила дать им мои координтаты - ФИО и номер телефона, написала все на бумаге и вложила в файл вместе с готовыми свидетельствами гос. регистрации на дом и землю. При этом написала следующее: "Если у вас возникнут проблемы с пенсионным фондом, то обратитесь к агенту (мои ФИО и номер тел.) он может помочь вам" Получив это на руки, "счастливые обладатели" жилья позвонили мне и угрожали привлечением за мошенничество, вымогательство и т.д. и меня, и моей знакомой. В любом случае, в прокуратуру они обратятся точно. Вопрос: что грозит нам с моей знакомой? Я не являюсь никаким "агентом", по факту - безработный. Просто раньше сталкивался с ПФР в подобных вопросах и помогаю, по возможности, людям безвозмездно, как частное лицо.Имею в распоряжении образцы документов, в т.ч. соглашения о расторжении сделки и т.д. - в общем, все, что им понадобится, когда ПФР откажут в использовании МСК. Знакомая регистратор это знала и написала это опрометчивую рекомендацию обратиться ко мне, к несчастью, приписала слово "агент")

, Евгений, г. Тюмень
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Не беспокойтесь по этому поводу. Никаких мошеннических действий Вы не совершили, равно как и факта вымогательства как такового не было. Ваша знакомая в порядке рекомендации написала ваши контактные данные. Никто не заставляет ими воспользоваться, без обращения к Вам сделка все равно состоится. Так что состава преступления здесь нет. Скорее всего, прокуратура так и отпишется, если заявление все же им поступит. Сам по себе факт того, что Вас назвали агентом, тоже ничего не значит.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Благодарю, Елена! Только уточнение - сделка уже состоялась, т.к. оснований для отказа в регистрации у регистраторов в этих случаях нет. Но она будет расторгнута, т.к. средства мск пенсионный не переведут продавцу. Просто пфр вводят в заблуждение держателей сертификата мск, обещая им возможность купить жилье без ипотечного займа до исполнения 3 лет ребенку, после рождения которого и выдан мск. По закону только через ипотечный займ. В нашем городе это - не первый случай, поэтому из человеческой жалости моя знакомая дает мои данные, чтобы хотя бы соглашение о расторжении сделки у меня взяли, ведь на госпошлинах итак разориться можно. А все потому, что пфр обещает "рассмотреть в особом порядке" нужды семей в жилье. А потом вот эти "субъекты" звонят о кричат в телефон, что это я "виноват в проблемах с пенсионным") Пора завязывать помогать людям. Не в этой стране. Всего Вам доброго!!!