Куда следует обратиться с требованием о расторжении трудового договора?

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель работодатель заявил, что не может найти на место увольняющегося подходящего работника и отказался принять от работника материальные ценности, вверенные ему по работе, и выдать трудовую книжку. Работник обратился к юрисконсульту предприятия за разъяснением, может ли он самовольно оставить работу и куда ему следует обратиться с требованием о расторжении трудового договора.

, Александр,
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника является основанием прекращения трудового договора.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы вправе не продолжать трудовую деятельность. Если же Вы будете ее продолжать, то будет считаться, что Вы передумали.

Также Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру с указанием нарушения и просьбой привлечь работодателя к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) или в суд.