Есть ли у нас право требовать компенсацию за просрочку сдачи квартиры?

Добрый день!

В ДДУ крайний срок передачи застройщиком квартиры участнику долевого строительства - 30 сентября 2015 года.

Сам дом сдан в апреле 2015 года. Квартиры без отделки дольщики начали принимать с июля 2015 года.

Наша квартира покупалась с чистовой отделкой от застройщика (прописано в договоре).

Отделка до сих пор продолжается, соответственно мы пока не можем записаться на прием квартиры.

Заключить дополнительный договор на продление сроков застройщик не предлагал. Есть ли у нас право требовать компенсацию за просрочку сдачи квартиры?

Уточнение от клиента

Собственно, мы понимаем, что можем требовать компенсацию.

Проблема в том, что без подписания акта задним числом (30 сентября 2015 года) застройщик не выдает ключи от квартиры, видимо, понимая тоже, что мы имеем право на компенсацию.

Как нам действовать в таком случае? Какие и куда писать претензии и заявления?

, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей
отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за
исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный
договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения
указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Петр
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за ответ!

Собственно, мы понимаем и понимали, что согласно закону о ДДУ можем требовать компенсацию.

Проблема в том, что без подписания акта задним числом (30 сентября 2015 года) застройщик не выдает ключи от квартиры, видимо, понимая тоже, что мы имеем право на компенсацию.

Как нам действовать в таком случае? Какие и куда писать претензии и заявления?

Проблема в том, что без подписания акта задним числом (30 сентября 2015 года) застройщик не выдает ключи от квартиры, видимо, понимая тоже, что мы имеем право на компенсацию.
Петр

Петр, а как вы узнали что квартиру можно принимать? Пришло уведомление от застройщика?