Как перевестись военнослужащему ВМФ РФ в другой город?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мой муж служит в вмф России хочет перевестись в город Томск или Новосибирск служить. Скажите с чего начать нам?

, Екатерина Цыхмистрова, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам нужно навести справки о наличии вакантных должностей в в/ч перевода.

Екатерина Цыхмистрова
Клиент, г. Томск

Хорошо, а как и где это сделать? Может ессть какая то база данных , сайты?

Вам лучше обратиться в строевую часть. Люди военные, должны все решать рапортами на имя командира в/ч.

Согласно ст. 15 Порядка прохождения военной службы, предусмотрено, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Данное основание предусматривает право командира части перевести военнослужащего, а не обязанностью.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина. Ваш супруг должен сходить на собеседование с командиром войсковой части (куда он хочет переводиться), и если командиру кандидатура вашего супруга подходит, то он выдаст ему отношение.