Как подать на развод и раздел имущества с гражданином РФ?

Здравствуйте! Я хочу развестись.У нас двое не совершено летних детей.(4 года ,10 месяцев).Муж гражданин РФ.Я гражданка РБ.У мужа есть есть еще белорусский паспорт.Тоесть у него 2 паспорта.сейчас мы живем в Беларуси.Есть недвижимость в России (2 квартиры оформлены на мужа.в одной прописан он.в другой его мать.и есть 2 машины) Дети прописаны в беларуси.У меня есть вид на жительство российское.как мне быть? Куда обращаться? Боюсь ,что он переломить квартиры на маму и я не смогу подать на раздел имущества.и еще так как мы находимся в беларуси, то в Загс он понесет свой белорусский паспорт, а в беларуси у него недвижимости нет.а никто же не будет из беларуси делать запросы в Регистрационную палату....да и он может спрятать документы на квартиры.как мне быть?

, Маргарита, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если данное имущество у вас было приобретено в браке, то это совместное имущество и по общему правилу подлежит разделу между супругами в равных долях, где бы ни проходил развод вы должны заявлять что у вас имеется совместное имущество, разделить имущество вы можете как во время развода так после, установлен срок исковой давности 3 года. На сделки с общим имуществом ваш муж обязан получать от вас согласие, если он этого не седлает, то вы в судебном порядке может признать данную сделку недействительной (это к вопросу, что муж может переписать имущество на своих родственников).