Можно ли испортить кредитную историю при недоплате по кредиту в 10 рублей?

доброе утро.я в первые не доплотил по кредиту 10 рублей. и мне пришло смс что у меня долг по кредиту...можно ли испортить кредитную историю этими 10р?за 5 лет это первая просрочка(не доплата).

, алия, г. Елабуга
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Все завитит о позиции банка, который будет или не будет сообщать в бюро кредитных историй о данном факте. Но данное нарушение не столь значительно если подобные случаи не будут повторяться, так что я думаю беспокоиться не о чем. Лично из своего опыта скажу, что неоднократно нарушала и сроки оплаты и размеры оплаты, но все банки в которые я обращалась готовы выдать кредит в любую минуту, т.к. я в конечном итоге погашаю все кредиты вовремя, а то и досрочно. Главное для банка какая у Вас работа и зарплата, а на такие мелочи они не обращают внимания.

Успехов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Алия. Дело не в 10 рублях, а в штрафе и санкциях, который банк наложил на вас в связи с неоплатой ежемесячного платежа. Совету вам срочно взять выписку по кредиту и почитать внимательно ваш кредитный договор. Кредитную историю вы можете испортить только если будете злостным неплательщиком или дело дойдет до суда по не выплате долга.