Положена ли досрочная пенсия сокращенному работнику предпенсионного возраста?

Здравствуйте! Я был уволен по сокращению штата 12.01.2015 г. 3 месяца получал пособие от работодателя, своевременно оформился на биржу труда, сейчас получаю максимальное пособие от ЦЗН. Положена ли мне досрочная пенсия с апреля 2016 г? Мне 57 лет ( 27.04.1958г).

Общий трудовой стаж- 35 лет( официальный, по трудовой книжке). Трудовой стаж до 1 января 2002 г- 22 года.

С уважением, Владимир.

Уточнение от клиента

В апреле 2016 г мне будет 58 лет, т.е. останется 2 года до начисления основной пенсии. Если я все это время буду состоять на учете в ЦЗН, и за это время ЦЗН не подберет мне работу, или я сам ее не найду, то возможно ли будет начисление досрочной пенсии?

, Владимир, г. Саратов
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не положена. Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет.