Самовольный захват гаража и последующий его ремонт

Не оплачивал взносы и не пользовался гаражом 7 лет. Сейчас оплатил всю задолженность и узнал, что гаражом пользуются другие, они сделали ремонт. Председатель не возражает, что я имею право пользоваться своим гаражом, но предлагает мне самому решать все вопросы с новым хозяином (возместить ему затраты на ремонт моего гаража). На вопрос "где моё имущество из гаража" он отвечает, что оно всё сгнило. Как быть? Застать председателя очень сложно, всё общение по телефону.

, Андрей, г. Иваново
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если гараж у вас в собственности, то эти отношения регулируются ст. 301 — 303 ГК РФ. Председатель тут ни при чем, вам нужно просто истребовать имущество из чужого незаконного владения.

При этом расчеты зависят от того, добросовестно получил нынешний владелец ваш гараж либо нет. Грубо говоря, знал он о том, что не вправе им пользоваться или не знал.

Если он добросовестный владелец, то вправе потребовать у вас стоимость ремонта, а вы в свою очередь вправе потребовать с него деньги за пользование гаражом начиная с того момента, как сообщили ему о незаконности владения.

Если он недобросовестный владелец (т.е. знал или должен был знать, что владеет гаражом незаконно), то вы вправе потребовать с него плату за пользование гаражом за все время, пока он им пользовался, а ремонт оплачивать не обязаны. Обязаны оплатить только необходимые расходы на поддержание сохранности гаража.

Вопрос решается первоначально обращением к «хозяину», затем, возможно, при посредстве участкового, а если не поможет — через суд.

Если гараж не в собственности, то отношения регулируются уставом ГСК.