Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Отпуск заканчивается в феврале 2016 года. Наш офис сокращают 30.10.2015. Уведомление о сокращении штата мне не присылали. В сентябре мне позвонил работник организации и сообщил о сокращении. Т.к. сократить меня не могут, мне предложили расторгнуть договор по соглашению сторон. Озвучили сумму выходного пособия и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Я согласилась, соглашение подписала.

Законно ли поступил работодатель, не уведомив меня за два месяца о сокращении штата с предложением расторжения договора по соглашению сторон. На принятие решения не было времени.

Могу ли я оспорить соглашение?

, Алёна, г. Хабаровск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алена.

Вас не уведомили о сокращении за 2 месяца, потому что вас нельзя сократить. В соответствии со ст. 261 ТК РФ уволить женщину с ребенком до трех лет можно только в самых исключительных случаях, при ликвидации организации, например.

Поэтому вам и предложили расторгнуть договор по соглашению сторон. Вы согласились, а значит нарушений со стороны работодателя нет.

Вы могли отказаться, в таком случае работодатель обязан был предложить вам другую работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли поступил работодатель, не уведомив меня за два месяца о сокращении штата с предложением расторжения договора по соглашению сторон. На принятие решения не было времени.
Алёна

Добрый день. Да, все было сделано законно.

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При этом не имеет значение находитесь ли Вы в данный момент в отпуске по уходу за ребенком или нет. Важен лишь тот факт, что Вы выразили свое согласие на прекращение трудового договора на предлагаемых Вам условиях.

Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению.

Поскольку в момент сокращения Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно не подпадали под сокращение, в связи с чем Вас и не уведомили. В дальнейшем Вас могли уволить уже после выхода из отпуска. ,

Могу ли я оспорить соглашение?
Алёна
При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Оспорить заключенное соглашение в одностороннем порядке не получится.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законно ли поступил работодатель, не уведомив меня за два месяца о
сокращении штата с предложением расторжения договора по соглашению
сторон.
Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком,неправомерно, даже если работница дала свое согласие. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или инициативе работника.При расторжении трудового договора по данным основаниям работница не получит предусмотренное при сокращении выходное пособие, а также за ней не сохранится средний заработок, предусмотренный ст. 178 Трудового кодекса РФ.
Нормами ст. 78 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время. Следовательно, расторгнуть трудовой договор по данному основанию возможно также в период нахождения
работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

То есть, при расторжении трудового договора по соглашению сторон, уведомление не направляется.

Поэтому, к сожалению, оспорить данное соглашение по этому основанию нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае формального нарушения законодательства нет, так как увольнение по соглашением сторон являетсяСАМОСТОЯТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения, и не связано с процедурой по сокращению штатов .

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В данном случае Вам выплатили выходное пособие (которое было необязательно), таким образом работодатель частично компенсировал Вам потери от расторжения трудового договора.

А потеря у Вас может быть в уменьшении размера пособия по уходу за ребенком.

Но если размер выходного пособия более менее Вас устроил, не вижу смысла, обжаловать такое увольнение, так как увольнение произведено согласно действующему ТК РФ.

Алёна
Клиент, г. Хабаровск

Обязан ли был работодатель предложить другой вариант, т.е. дождаться окончания отпуска и сократить меня. При этом сообщить сумму, которую я бы получила при сокращении. Что если сумма при сокращении будет больше, чем предложили при расторжении по соглашению.

Обязан ли был работодатель предложить другой вариант
Алёна

При расторжении договора по соглашению сторон — нет, не обязан.

т.е. дождаться окончания отпуска и сократить меня.
Алёна

Если бы
не согласились на увольнение по соглашению сторон и НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, тогда работодатель вынужден был бы дождаться окончания отпуска и уволить по сокращению.

При этом сообщить сумму, которую я бы получила при сокращении.
Алёна

Нет не обязан сообщить заранее. Он просто обязан его рассчитать и выплатить в момент увольнения и в следующие два месяца в установленном порядке.

Что если сумма при сокращении будет больше, чем предложили при расторжении по соглашению.
Алёна

Эти две суммы никак не взаимосвязаны, и никаких последствий не возникают если сумма при сокращении оказалась бы больше чем при соглашении сторон.

Увольнение поэтому и называется ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, любая сторона предложила увольнение, другая согласилась. И все, больше это ничем, другими выплатами и другими основаниями увольнения не связано.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Законно ли поступил работодатель, не уведомив меня за два месяца о сокращении штата с предложением расторжения договора по соглашению сторон. На принятие решения не было времени. Могу ли я оспорить соглашение?
Алёна

Здравствуйте. Смотря что конкретно в соглашении сторон прописано

То есть если там прописано просто, что Вы уволились с выплатой компенсации и без упоминания о том, что было это в рамках сокращения, то никакого нарушения со стороны работодателя нет. Вы фактически уволились сами, по собственному желанию.

Если же в рамках сокращения подписано данное соглашение и там есть об этом упоминание, то формально нарушения со стороны работодателя есть, так как он не следовал процедуре сокращения.

Но тут 2 момента. 1. Когда Вы уволились фактически?

2. Если Вы сами добровольно подписали такое соглашение, то оспорить его будет тяжело, так как свою волю на расторжение договора Вы выразили независимо от того, нарушил работодатель процедуру или нет.

Но тут как судья посчитает и смотря что в соглашении прописано. Насчёт того, что:

На принятие решения не было времени.
Алёна

абсолютно не аргумент уж извините. Никто не стоял с пистолетом над Вами и могли просто его не подписывать. Такое мнение скорее всего будет у суда. Но сказать точно конечно можно только в судебном заседании.

В общем и целом шанс возможно и есть, но нужны уточнения

Обязан ли был работодатель предложить другой вариант, т.е. дождаться окончания отпуска и сократить меня. При этом сообщить сумму, которую я бы получила при сокращении. Что если сумма при сокращении будет больше, чем предложили при расторжении по соглашению.
Алёна

Вообще нет при Вашем варианте. То есть чёткой обязанности именно дождаться отпуска и уволить Вас у него нет. Он Вам предложил уволится, Вы согласились. Тут Ваше право. Не согласились бы, и уволить не смог бы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я оспорить соглашение?
Алёна

Алёна, для оспаривания подписанного Вами же соглашения необходимо веское основание. С точки зрения трудового права работодатель поступил безупречно, поэтому в этой части оснований для обжалования соглашения найти невозможно.

Возможно Вы предполагаете, что Вас каким-то образом обманули. Однако каждый свой довод придется доказывать. Из текста вопроса нет возможности увидеть, что Вы сами кладете в основу Вашего предполагаемого требования. Ведь для Вас важно не сам факт оспаривания соглашения, а видимо признание его недействительным?

В таком случае, кроме изложенного выше, есть смысл понять, а какого в принципе материально-правового результата Вы добьетесь в случае, если соглашение по какой-то причине будет признано недействительным. И сравнить с тем, что есть у Вас по соглашению.

Поэтому либо расскажите подробнее, либо примите мнение коллег, к которым я присоединяюсь, о невозможности признать такое соглашение недействительным.