Является ли постройка на границе участков незаконной?

Купили участок земли. У соседа стоит баня на границе участков без отступа. Скат крышы направлен в мою сторону, крыша заступает на участок на 15 см. сосед что ли бо менять отказывается. На расстоянии 3 метра я строю дом. Границы участков определены. Является ли постройка незаконной? Какие документы надо готовить в суд?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, безусловно здесь присутствует нарушение СНиП. Однако когда Вы покупали участок, баня ведь уже стояла? Выходит, при покупке Вам уже было известно о ситуации и Вы согласились с этим. Кроме того, не исключено, что предыдущий собственник давал согласие соседу на то, чтобы постройка была возведена таким образом.

Здесь, как видите, есть некоторые сложности. Поэтому подготовка к направлению документов в суд должна быть тщательной.

Александр
Клиент, г. Каменск-Уральский

Со стороны моего участка стена бани прилегает к забору и выглядят как одно целое. Тоесть с моего участка не видно где баня а где забор

Тоесть с моего участка не видно где баня а где забор
Александр

Но видно же что крыша бани свешивается на Вашу сторону? У Вас какие отношения с продавцом? Можете ли выяснить у него давал ли он согласие на такую постройку?