Как изменить данные в архиве на основании данных свидетельства о рождении?

Здравствуйте!

В архивных данных неправильно написано мое отчество (расхождение с паспортом и данными в архиве одна буква). Паспорт получала на основании данных свидетельства о рождении. мне нужно изменить данные в архиве. как это сделать? через суд?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Сначала попробуйте обратится с заявлением в местную Администрацию с просьбой о внесении изменений в архивные данные. (Естественно у Вас должна быть доказательная база). Притом в заявлении укажите возможность (при отказе Администрации внести изменения) передачи дела в суд с требованиями о взыскании морального вреда и затрат на услуг представителя. Приложите копии Ваших доказательств.

Частенько бывает, что администрация идет навстречу добровольно. Ну а если нет — то одна дорога — через суд).

Удачи в разрешении ситуации.