Как должен будет осуществляться раздел имущества?

Добрый вечер! Такая ситуация. У нас с женой есть в совместном имуществе дом. По документам застройщица она. У нас двое детей 13 и 22 года. Мы разошлись. Что она может предпринять для того, чтобы я остался без своей половины дома?

У нас есть трехкомнатная квартира. Свою половину квартиры она оформила по дарственной на детей. Естественно свою половину мне продать будет сложно или невозможно. Может и с домом она сделает что то подобное, или еще может какие варианты есть. Или это роли не играет. Все по суду по полам?

, Сергей, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел дома Добрый вечер! Такая ситуация. У нас с женой есть в совместном имуществе дом. По документам застройщица она. У нас двое детей 13 и 22 года. Мы разошлись. Что она может предпринять для того, чтобы я остался без своей половины дома? У нас есть трехкомнатная квартира. Свою половину квартиры она оформила по дарственной на детей. Естественно свою половину мне продать будет сложно или невозможно. Может и с домом она сделает что то подобное, или еще может какие варианты есть. Или это роли не играет. Все по суду по полам?
Сергей

Доброе утро!

Если данное имущество было приобретено (куплено, построено) в период брака — то это совместное имущество (независимо от того на кого из супругов оно оформлено) и вы можете разделить его либо по соглашению как договоритесь либо, если договориться не удастся тогда в судебном порядке по общему правилу в равных долях.