Как обезопасить наследников от продажи или дарения своего имущества наследодателем посторонним лицам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли законные способы обезопасить наследников от продажи или дарения своего имущества наследодателем посторонним лицам, если тот болен алкоголизмом? К примеру, я владею 1/2 долей квартиры, а вторая половина принадлежит отцу. Есть опасения, что посторонние лица могут незаконным способом заставить его переписать свою часть на них. Как можно обезопасить себя?

, Антон, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Если Ваш отец болен алкоголизмом, можно ограничить его дееспособность в судебном порядке

1.ст.281 ГПК РФ
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

Если суд удовлетворит заявление, отец не сможет заключать сделки по распоряжению своим имуществом.