Можно ли осуществлять выплату задолженности по алиментам самому ребенку?

Здравствуйте, ребенку почти 20 лет, у него своя семья, можно ли задолженность по алиментам выплачивать ему, а не его маме, у которой своя семья и маленькие дети от нового мужа

, Виктория, г. Ярославль
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не только можно, но и нужно, т.к. Ваш ребенок является совершеннолетним. Так согласно позиции ВС РФ высказанной в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).
Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка.
При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Следовательно, именно ребенок после его совершеннолетия должен получать алименты. Однако проблема в том, что действующим законодательством не урегулирован вопрос о замене взыскателя или перемены лица в обязательстве по указанному основанию. Не нашла я и судебной практики по данному вопросу. Попробуйте подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ), сославшись на указанный Обзор, и возможно Вы будете первым. Успехов.