Придется ли мне платить по долгам супруга?

здравствуйте,у меня такая проблема ,у мужа есть кредиты про которые я не знала ,узнала после его смерти,сейчас звонят банки и говорят выплачивать ,мне придется платить?

, ирина, г. Пермь
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Если вы вступили в наследство, то вы приняли и долги своего мужа. Следовательно, в этом случае вы должны отвечать по его обязательствам. При этом обращаю ваше внимание, что размер вашей ответственности по обязательствам ограничен размером полученного наследства.

Бакытгуль Сейтова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Согласно статье 1175 ГК РФ долги наследодателя должны быть оплачены его наследникаи и величина наследства и его пределы ограничивают ответственность наследников по долгам. Вы не обязаны платить долги, если Вы отказались от наследства. Отказ должен быть оформлен нотариально. И еще кредиты могут быть застрахованы на случай смерти должника, если кредит застрахован то задолженность оплачивает страховая организация.