Законно ли то,что мировой судья не лишил водителя в/у за оставление места ДТП?

Водитель виновной машины уехал с места ДТП, через двадцать минут вернулся. Как квалифицируется данное поведение? Мировой судья не лишил вод. прав за это, а оштрафовал на 1 т.р. по ч. 1 ст 12.27, это законно?

  • Постановление судьи (1 лист)
    .jpg
  • Постановление судьи (2 лист)
    .pdf
  • Постановление судьи (3 лист)
    .pdf
  • Постановление об оставлении места
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ отличается умыслом, т.е. лицо умышлено покидает место ДТП. Если это доказано материалами дела, то его должны были привлечь по ч. 2 ст. 12.27. Если же материалами дела доказано, что он не знал о попадании в ДТП, то тут может и не быть состава. Также возможен момент малозначительности по данной статье, например, ели лицу необходимо было отвезти беременную жену домой и т.п. и он быстро вернулся.

Таким образом, необходимо знать все обстоятельства дела, чтобы сделать однозначный вывод.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Водитель (водительница, жена богатого человека, вся обвешена золотом и бриллиантовыми украшениями) вернулась на место ДТП, чтобы забрать отдельные части корпуса зеркала своей машины. Сказала, что удивлена, что никто не разъехался, возмущена была, что вызваны сотрудники ДПС. это все она озвучила при свидетелях. В протоколе написала, что не заметила ДТП. На вопрос "как же она узнала место, где потеряла корпус зеркала" ответить не смогла. На суде уже были озвучена версия в виде ответа на вопрос.

Всё это время ведёт себя вызывающе, вульгарно, веселится, во время ожидания ДПС, при оформлении инспекторами, в личных беседах. К инспекторам ею по телефону вызывались "влиятельные" люди. При мне заходили, беседовали с инспекторами. К чести ДПС они "не прогнулись" . Так они суд организовали на следующий день. Аналогичная делегация приехала приехала вместе с ней в суд, а с другой стороны была только потерпевшая. На вопрос потерпевшей, кто вы и какое отношение имеете к процессу, ответили "группа поддержки" и присутствовали во время процесса. потом судья выслушал потерпевшую, и отправил из кабинета. В итоге показания потерпевшей в постановлении оказались частично перевернуты судьей, а водительница по-этому протоколу просто душка. Инспекторам ДПС показал это постановление, они просто в шоке.. Помогите восстановить справедливость. В случае положительного решения вопроса, однозначно отблагодарю.

Я изучил постановлении судьи. В принципе судья делает правильные выводы, так как виновнице было необходимо отвезти человека в больницу, она не сразу поняла, что попала в ДТП и потом вернулась на место и участвовала в процессе оформления ДТП. Но, если у Вас есть желание обжаловать данное решение, так как формально в действии лица содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то это возможно. И даже возможна победа. А копии объяснений и иных материалов дела у Вас есть?